Samedi 25 août 2018


Dès 13h30 La Traversée

Animation – en continu – tout public (les enfants doivent être accompagnés)


13h30 La caravane des histoires

Marielle Vinckenbosch – contes – 30 min – à partir de 3 ans


Dès 13h30 La foire féraille

Bart’apach – entresort – en continu – tout public


Dès 13h30 Y a de la joie

Arts Nomades – entresort – en continu – à partir de 8 ans


13h45 CHAIR

Collectif Entre deux Averses – cirque aérien – 45 min – à partir de 6 ans


13h45 Cours de Sprot

Professeure Postérieur – cérémonie d’aérobic – 15 min – tout public


13h45 Les fêlés

Collectif la Pigeonnière – déambulation – 30 min – tout public


14h00 Guignolet et le chaperon rouge

Théâtre Royal des Cœurs de Bois – marionnettes – 35 min – à partir de 3 ans


Dès 14h00 Beatbox maton

Les Daltoniens – entresort – en continu – tout public


Dès 14h00 Le petit manège d’Arnaud

Nova Central – manège – en continu – jeune public


Dès 14h00 Music for a bottle

Aksident – déambulation – en continu – tout public


14h00 … ?!

Cie Smarthands – cirque – 40 min – tout public


14h30 Dragobus

La Boîte à Clous – déambulation – 90 min – tout public


14h30 D’ici d’ailleurs

Cie les P’tits Délices – clown et marionnettes – 40 min – à partir de 4 ans


 14h45 Cours de Sprot

Professeure Postérieur – cérémonie d’aérobic – 15 min – tout public


14h45 Zo…zo…zo!

We Love Sousse– Théâtre – 60 min – à partir de 10 ans


15h00 La caravane des histoires

Marielle Vinckenbosch – contes – 30 min – à partir de 3 ans


15h30 Guignolet et le chaperon rouge

Théâtre Royal des Coeurs de Bois – marionnettes – 35 min – à partir de 3 ans


15h30 Aide-moi

Che Cirque – clown et marionnette – 45 min – à partir de 6 ans


15h30 Les fêlés

Collectif la Pigeonnière – déambulation – 30 min – tout public


16h00 Memento : les Anges

La Sombre Cie – buto et cirque – 30 min – tout public


16h30 … ?!

Cie Smarthands – cirque – 40 min – tout public


16h45 Dance with me

We Love Sousse– Déambulation – 25 min – tout public


 17h00 Dragobus

La Boîte à Clous – déambulation – 90 min – tout public


 17h00 Cabaret sans frontières

Clowns et magiciens sans frontières – cabaret – 50 min – tout public


17h15 Les fêlés

Collectif la Pigeonnière – déambulation– 30 min – tout public


17h30 D’ici d’ailleurs

Cie les P’tits Délices – clown et marionnettes – 40 min – à partir de 4 ans


17h30 La caravane des histoires

Marielle Vinckenbosch – contes – 30 min – à partir de 3 ans


17h30 Cours de Sprot

Professeure Postérieur – cérémonie d’aérobic – 15 min – tout public


18h30 Aide-moi

Che Cirque – clown et marionnette – 45 min – à partir de 6 ans


19h00 Cours de Sprot

Professeure Postérieur – cérémonie d’aérobic – 15 min – tout public


19h00 Memento : les Anges

La Sombre Cie – buto et cirque – 30 min – tout public


18h30 Dance with me

We Love Sousse– Déambulation – 25 min – tout public


19.45 Artemisia Project

Artistique Théâtre – danse et théâtre contemporain – 100 min – à partir de 15 ans – sur réservation


20.15 Femme à barbe

Théâtre des Chardons – théâtre – 60 min – tout public


21.45 Harmonic Fusion

Concert – 60 min – tout public